ЗАО «РОСПРОЕКТ» приступает к проектированию объектов в Западной Сибири

Специалисты «РОСПРОЕКТА» подготовят проектную документацию для строительства ПС 220 кВ Ямская и 
ПС 500 кВ Трачуковская в Тюменской области, а также высоковольтной линии 220 кВ Трачуковская – Ямская. Все объекты проектируются по заказу ОАО «ФСК ЕЭС». 
Обе подстанции проектируются с учетом последних требований к энергетическим объектам. На них будет внедрена современная система противоаварийного управления, система видеомониторинга для оперативно-технологического управления и диспетчеризации объектов. Для связи с филиалами ОАО «ФСК ЕЭС» подстанции будут оснащены независимыми каналами связи. Также объекты будут оборудованы автоматизированной системой управления технологическими процессами. 
Планируется также применить самые современные решения для защиты подстанций от гололеда и сильных морозов, а также для того, чтобы минимизировать влияние энергетических объектов на окружающую среду. 
На ПС 220 кВ Ямская, кроме того, будет предусмотрена возможность расширения с учетом перспективных нагрузок потребителей электроэнергии. 
Проектирование высоковольтной линии 220 кВ Трачуковская – Ямская будет производиться также с учетом непростых природных условий Западной Сибири. Так, там будут предусмотрены: 
•система раннего обнаружения гололеда и устройства для плавки гололеда; 
•средства снижения ветровой вибрации; 
•защита от грозовых и внутренних перенапряжений. 
Строительство подстанций и высоковольтной линии позволит существенно повысить надежность энергоснабжения потребителей Ханты-Мансийского автономного округа и создаст дополнительные возможности для развития промышленности в регионе.

Вернуться назад