Специалисты ЗАО «РОСПРОЕКТ» приступили к разработке проектной и закупочной документации по титулу «Установка ШР 750 кВ на ПС 750 кВ Ленинградская»

ЗАО «РОСПРОЕКТ» стало победителем тендера на выполнение проектной документации по замене шунтирующих реакторов 750 кВ на ПС 750 кВ Ленинградская. Реконструкция ПС 750 кВ Ленинградская должна обеспечить выполнение требований к подстанциям нового поколения в части конструктивного исполнения, мониторинга, включения в общую автоматическую систему управления технологическими процессами.
Подстанция Ленинградская имеет особое положение в энергосистеме Северо-Запада, так как через неё поток электроэнергии по ВЛ 750 кВ от Ленинградской атомной станции передается в Центр, а через автотрансформаторы 750/330 кВ поступает в сеть 330 кВ Северо - Запада. Пока это единственная подстанция 750 кВ на Северо-Западе.
Главный инженер проекта Самойлова И.Е. отметила, что ПС Ленинградская уже проходила полную реконструкцию с заменой оборудования 750, 330, 110, 6 и 0,4 кВ, а также автотрансформаторов 750 и 330 кВ. При последней реконструкции остались не замененными шунтирующие реакторы 750 кВ, установленные на ВЛ в сторону Калининской АЭС. Указанные реакторы компенсируют реактивные потери в линии сверхвысокого напряжения, что позволяет передавать электроэнергию требуемого качества. Проектировщикам нашей Компании, как раз, предстоит разработать документацию по замене этих ШР на ПС 750 кВ Ленинградская.

Вернуться назад