Смета проекта ВЛ Восток-Дровнино успешно прошла экспертизу

Сметная документация на строительство ВЛ 220 кВ Восток-Дровнино получила положительное заключение от ООО «Негосударственная экспертиза проектов строительства»: все расчеты соответствуют действующим нормативам в области сметного нормирования и ценообразования, а также физическим объемам работ и другим решениям, предусмотренным проектной документацией. Документация для этого энергообъекта была подготовлена специалистами компании ЗАО «РОСПРОЕКТ» по заказу филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — «МЭС Центра».

ВЛ 220 кВ Восток-Дровнино является частью схемы выдачи мощности четвертого энергоблока Калининской АЭС. Линия протяженностью 78 км пройдет в Московской и Смоленской областях и свяжет существующие подстанции: ПС-220/110/10 кВ «Восток», обеспечивающую электроснабжение потребителей Смоленской области, и ПС-220/110/10 кВ «Дровнино», питающую потребителей Московской области.

Ввод линии Восток-Дровнино в эксплуатацию позволит усилить надежность энергоснабжения потребителей Центрального федерального округа, в частности — повысить надежность и качество электроснабжения северо-восточного района Смоленской области и западного района Московской области, а также существенно снизить потери электроэнергии в сетях 110 кВ в результате перераспределения части нагрузки на новую ВЛ.

Вернуться назад