«Россети» в рамках ПМЭФ-2014 проведут круглый стол «Интеграция глобальных энергосистем - взаимное проектирование будущего»

В рамках Петербургского международного экономического форума 2014 (ПМЭФ-2014) «Россети» проведут круглый стол: «Интеграция глобальных энергосистем - взаимное проектирование будущего». Также планируется подписание соглашений о стратегическом партнерстве. Мероприятие состоится на территории Выставочного комплекса «Ленэкспо» 22-24 мая 2014 года.

Участие в круглом столе примут представители российских федеральных органов власти и зарубежных министерств и ведомств. Также к участию приглашены руководители крупнейших российских и зарубежных энергетических компаний.

В рамках круглого стола эксперты обсудят ключевые аспекты интеграции глобальных энергосистем. В электроэнергетике сегодня отмечается дефицит прорывных разработок для снижения потерь при передаче электроэнергии, и в нынешней, постоянно меняющейся экономической среде приходится искать новые инструменты для повышения устойчивости энергетических комплексов целых стран, поэтому всё чаще встает вопрос о целесообразности создания трансграничных энергосистем.

Как отмечают эксперты, для движения в сторону энергетической интеграции необязательно ждать благоприятной экономической конъюнктуры. Глобальные энергокомпании могут самостоятельно начать создавать «дорожные карты», параллельно продолжая взаимодействовать с инвестиционным сообществом. В свою очередь, соответствующие документы в части энергетики станут дополнительным стимулом для государств при принятии интеграционных решений.

Также участники совещания попробуют найти ответы на вопрос, станет ли внедрение новых технологий в энергетической инфраструктуре стимулирующим шагом к развитию новых проектов, и как переход на новый уровень международных отношений повлияет на безопасность энергосистем.

Вернуться назад