Промышленность Среднего Урала получит новые мощности

Специалисты ЗАО «РОСПРОЕКТ» приступили к разработке проектной и рабочей документации для строительства новой подстанции «Исеть» классом напряжения 500 кВ с заходами высоковольтных линий 500 и 220 кВ. 
Помимо самой подстанции, «РОСПРОЕКТ» занимается проектированием заходов воздушных линий электропередачи 500 кВ Рефтинская ГРЭС – «Козырево» и «Козырево» – «Исеть». На ПС «Исеть» заходы ЛЭП проектируются с учетом непростых климатических условий региона и всех современных требований к безопасности. 
ПС 500 кВ «Исеть» строится в окрестностях города Каменска-Уральского в Свердловской области на Среднем Урале. Ввод ПС в эксплуатацию намечен на 2014 год. «Исеть» позволит дать новые мощности активно развивающемуся промышленному региону, а также обеспечит надежное и бесперебойное энергоснабжение существующих потребителей. Кроме того, ПС 500 кВ «Исеть» и высоковольтная линия 500 кВ БелАЭС – «Исеть» через несколько лет обеспечат вывод мощности строящегося нового энергоблока Белоярской АЭС мощностью 1220 МВА. 
Проектируемая подстанция будет комбинированного типа: распределительное устройство на 500 кВ будет открытым, а на 220 кВ – комплектным, с элегазовой изоляцией (КРУЭ). РУ других классов напряжения также планируются закрытого типа. На подстанции будет установлена трансформаторная группа 500/220 кВ установленной мощностью 501 МВА, а также резервная фаза мощностью 167 МВА. 
Кроме того, планируется установка современного вторичного оборудования, которое позволит минимизировать издержки на собственные нужды, а также повысить управляемость подстанцией. Вспомогательное оборудование включает в себя модули АСУ ТП, противоаварийной автоматики, современные средства связи, в том числе и оптико-волоконные линии.

Вернуться назад