Проект подстанции «Мурманская» успешно прошел госэкспертизу

ГАУ «Управление государственной экспертизы Ленинградской области» выдало положительное заключение по смете проекта подстанции «Мурманская» на Кольском полуострове. Проектирование этого объекта выполняется компанией «РОСПРОЕКТ» по заказу ОАО «ФСК ЕЭС».

В марте этого года проект уже был одобрен ФАУ «Главгосэкспертиза России». Теперь сметная документация получила положительное заключение в полном объеме.

Подстанция «Мурманская» – ключевой энергетический объект Мурманска и области. Будучи энергообъектом нового поколения, она позволит повысить надежность электроснабжения потребителей города – как рядовых жителей, так и промышленных предприятий, а также обеспечит возможность ввода в эксплуатацию новых объектов в Мурманской области.

ПС 330 кВ «Мурманская» представляет собой подстанцию закрытого типа с комплектным распределительным устройством с элегазовой изоляцией (КРУЭ) на 330, 150 кВ и наружными автотрансформаторными установками. Выбор КРУЭ обусловлен его высокой надежностью и удобством эксплуатации в сложных климатических условиях. Учитывая, что подстанция расположена вблизи городской черты, применение КРУЭ позволяет более эффективно использовать земельные ресурсы. В «РОСПРОЕКТе» отмечают, что подобный тип распредустройств в Мурманской области использован впервые.

Здание, в котором будет размещено КРУЭ, отвечает современным требованиями энергоэффективности. Подстанция будет оборудована дополнительными устройствами, обеспечивающими ее надежную работу. Кроме того, проектом предусмотрена автоматическая система управления технологическими процессами, что позволит существенно повысить надежность и управляемость объекта.

Вернуться назад