Поздравление с 15-летием компании Председателя Правления ФСК ЕЭС Андрея Мурова

Уважаемые коллеги!

Первые магистральные линии электропередачи построены более 60 лет назад. Но именно в 2002 году основана компания по управлению Единой национальной электрической сетью – ФСК ЕЭС.

В 2002 году, при создании, Федеральная сетевая компания получила 125 подстанций и 41 тыс. км линий электропередачи. За полтора десятилетия производственные активы под управлением ФСК увеличились в разы: количество подстанций – до 939, протяженность линий электропередачи – до 140 тыс. км. Пропорционально выросла и наша ответственность – перед потребителями, государством, акционерами.

Уверен, нам с вами есть чем гордиться. Компания совершила качественный рывок по всем ключевым показателями работы.

Сегодня мы на пике надежности за всю современную историю отечественного магистрального сетевого комплекса, при этом показатели ФСК сопоставимы с лучшими мировыми аналогами.

Компания не только сохранила финансовую устойчивость, но и демонстрирует рост основных финансовых показателей и экономической эффективности. Благодаря этому созданы условия для исполнения инвестиционной программы, своевременного присоединения потребителей, модернизации инфраструктуры.

За 15 лет реализованы сотни проектов. Среди них выдача мощности десятков ГЭС, АЭС и других крупных электростанций, энергообеспечение зимних Олимпийских игр в Сочи, объединение энергосистем Сибири и Востока, создание энергокольца 330 кВ в Санкт-Петербурге. Обеспечены энергетической инфраструктурой трубопровод «Восточная Сибирь – Тихий океан», нефтеналивной порт «Козьмино», Ванкорское нефтегазовое месторождение, Каспийский трубопроводный консорциум, реализованы мероприятия по энергоснабжению судостроительного завода «Звезда» и космодрома «Восточный».

Впереди у нас не менее амбициозные задачи. Сегодня ФСК ЕЭС – надежный партнер для потребителей и государства в реализации самых масштабных проектов, способствующих развитию экономики страны.

Безусловно, это заслуга 22 тысяч сотрудников Федеральной сетевой компании, которые каждый день честно и профессионально делают свою работу.

Спасибо Вам! С праздником!

 

Источник: www.fsk-ees.ru

Вернуться назад