Подстанция по проекту ЗАО «РОСПРОЕКТ» замкнет энергокольцо в Санкт-Петербурге

Специалисты ЗАО «РОСПРОЕКТ» приступили к разработке проектной документации ПС 330 кВ Василеостровская. 
Работы выполняются в рамках Соглашения между ОАО «ФСК ЕЭС» и Правительством Санкт-Петербурга «О выполнении мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий для присоединения к электрическим сетям потребителей города». 
ПС Василеостровская станет для ФСК одной из самых дорогих станций в Петербурге стоимостью 8 млрд. руб. Проект предусматривает прокладку кабельных сетей по дну Финского залива. Генеральный директор ЗАО «РОСПРОЕКТ» Юрий Маневич отметил: «Сумма крупная, но не завышенная. Предстоит сложный объем работ – в том числе и в центре города». 
ПС Василеостровская является важным объектом инженерной инфраструктуры не только Васильевского острова, но и города в целом. Ввод в эксплуатацию ПС Василеостровская позволит завершить создание строящегося в Санкт-Петербурге энергокольца 330 кВ - одного из крупнейших проектов, реализуемых сегодня на территории Северо-Запада. Создание высоковольтного кольца сетей позволит повысить надежность электроснабжения города и сведет к минимуму вероятность развития крупных нештатных ситуаций.

Вернуться назад