Инвестиционные программы ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Россети» нуждаются в увеличении

Инвестиционные программы ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Россети» (бывший «Холдинг МРСК») нуждаются в увеличении до 200 млрд рублей и 250 млрд рублей в год соответственно. Об этом заявил гендиректор
ОАО «Россети» Олег Бударгин.
Потребность увеличения инвестиционных программ связана с необходимостью замены устаревшего оборудования и развития электросетевого хозяйства.
Олег Бударгин отметил, что дополнительные инвестиции предполагается привлечь из таких источников, которые не окажут влияния на тариф и не приведут к его увеличению. Предлагаемый рост финансирования позволит ежегодно снижать износ сетей на 5%. Сегодня объем инвестпрограмм составляет 155 млрд рублей для ОАО «ФСК ЕЭС» и 157 млрд рублей для ОАО «Россетям».
Недавно для финансирования инвестпрограммы были привлечены средства Пенсионного фонда, однако они являются займом, который необходимо возвращать, и их привлечение приводит к росту тарифа. Сейчас речь идет о новых инструментах финансирования — отложенных платежах или аренде.
«Большая, крупная компания-инвестор строит сети и сдает нам в аренду с последующим выкупом в течение трех лет <....> это не давит на тариф в течение трех лет», — прокомментировал Олег Бударгин, уточнив, что речь идет о частных средствах.
По его словам, сейчас ФСК ЕЭС изучает с компанией Siemens новую модель финансирования: «Предложили вчера Siemens посмотреть вместе с нами новую модель финансирования программ модернизации. Скорее всего, привлечем к этой истории российские банки, может быть, и не российские». По словам Олега Бударгина, Siemens должен до 1 сентября представить свои предложения по модернизации сетей «Ленэнерго»; не исключена возможность работы по этой схеме и над модернизацией «Смоленскэнерго».

Вернуться назад