Инновации – проектировщикам

АО «АТОМПРОЕКТ» представил разработки по повышению экономической эффективности в рамках IV расширенного заседания Совета проектировщиков атомной отрасли, состоявшегося 29-31 июля в Санкт-Петербурге.

«Стоимость проектных работ в общей стоимости сооружения объекта составляет не многим более 4 процентов, однако именно эти работы на 80 процентов определяют его итоговую стоимость. Таким образом, проектирование является одним из самых важных направлений при выполнении обязательств Госкорпорации «Росатом», - отметил в своем докладе директор Госкорпорации по капитальным вложениям Геннадий Сахаров.

Для обеспечения конкурентоспособности российских проектов атомной энергетики и промышленности на мировом рынке перед проектировщиками стоит задача по сокращению сроков разработки проектов до 24 месяцев и снижению их стоимости на 15 процентов.

В АТОМПРОЕКТе уже приступили к решению этой задачи.

На секционном заседании Совета проектировщиков петербургские специалисты также представили инновационную разработку, направленную на снижение стоимости проектов АЭС с реакторами ВВЭР большой мощности. Заместитель главного инженера проекта Денис Филягин доложил о предварительных расчетах по эффективности замены железобетонной внутренней защитной оболочки реакторного отделения на комбинированную (со стальным куполом). Это позволит сократить срок строительства блока на 3,5 месяца и уменьшить стоимость сооружения внутренней защитной оболочки на 184 миллиона рублей. Предварительные расчеты безопасности конструкции подтвердили ее надежность. Специалисты АТОМПРОЕКТа готовятся выполнить необходимые для внедрения инновации НИОКРы и обоснования.

«Мы надеемся использовать эту разработку в проекте второй очереди Ленинградской АЭС-2 и последующих проектах», - отметил Денис Филягин.

В настоящее время 37 компаний Госкорпорации «Росатом» имеют лицензии на осуществление проектно-изыскательских работ (ПИР). Портфель заказов на услуги проектирования до 2030 года оценивается в более 400 миллиардов рублей. Семь основных проектных компаний в 2014 году получили выручку по ПИР более 31 миллиарда рублей.

По словам директора по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом» Геннадия Сахарова, сегодня проектному блоку уделяется повышенное внимание. «Мы стали переосмысливать место и роль проектного блока в структуре «Росатома», поняли, что нам нужны общие стандарты, общее информационное пространство, и, конечно, система мотивации. Все это поможет понять, какие нам еще использовать механизмы для того, чтобы сделать наши проекты наиболее конкурентоспособными и эффективными. АТОМПРОЕКТ – один из крупнейших институтов в России – действительно занимается этой проблемой и ушел в реализации этих задач дальше остальных», - отметил он.

АО «АТОМПРОЕКТ» – ведущее предприятие Госкорпорации «Росатом», осуществляющее комплексное проектирование объектов атомной отрасли, научные исследования, разработку ядерных энерготехнологий нового поколения. Общество проектирует новые разделительные и радиохимические производства, исследовательские установки и атомные электростанции со всеми типами реакторов, осуществляет проектное сопровождение объектов использования атомной энергии (ОИАЭ) на всех этапах жизненного цикла, является одним из участников проекта «Прорыв» - комплекса технологий замкнутого ядерного топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах.

 

Источник: atomproekt.com

Вернуться назад