Государственная экспертиза одобрила проект реконструкции подстанции «Бескудниково»

Федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы» выдало положительное заключение по проектной документации и результатам инженерных изысканий по титулу «Комплексное техническое перевооружение и реконструкция ПС 500/220/110 кВ Бескудниково». Работа была выполнена проектировщиками ЗАО «РОСПРОЕКТ» по заказу ОАО «ФСК ЕЭС».

Согласно заключению экспертизы, результаты инженерных изысканий соответствуют установленным требованиям, а проектная документация соответствует результатам инженерных изысканий и установленным требованиям.

ПС 500 кВ «Бескудниково» находится на севере Москвы и входит в состав системообразующей электрической сети Московской энергосистемы. Реконструкция нацелена на устранение дефицита электрической мощности Московского региона и повышение надежности электроснабжения Москвы и Московской области.

Сложности реконструкции подстанции обусловлены расположением объекта в городской черте, а также невозможностью полностью демонтировать существующую подстанцию для высвобождения территории, поскольку реконструкцию предусматривается выполнить без прекращения ее функционирования. В связи с этим были применены комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией 500, 220 и 110 кВ. Для снижения уровня шума в здании также размещено трансформаторное оборудование.

Кроме того, в рамках реконструкции ПС 500 кВ «Бескудниково» предусмотрена корректировка проектных решений для того, чтобы они соответствовали современным требованиям и были согласованы с решениями по реконструкции смежных объектов Московской энергосистемы. В частности, проектом предусмотрено изменение абонентского ЗРУ 20/10 кВ и подключение к нему внешних потребителей, прокладка новых кабельных линий, корректировки в системе релейной защиты, АСУ ТП и АИИС КУЭ, дополнительные вспомогательные здания и сооружения.

Вернуться назад